高额店面转让费支付后诉讼请求返还得支持

时间:2014-11-25 22:47来源:福州律师网 作者:杨夏冬律师 点击:

导读:《合同法》第八十八条“当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。”下面由福州律师杨夏冬律师分析案件如下:

  【案情】

  2008年9月1日,被告魏某与店主李某签订一份已发生多次店面出租合同,约定租赁店面面积32㎡,租期四年、至2012年9月1日止,向店主交押金3千元,头二年租金每月1500元、后二年租金随当地行情而定,承租人不得转让店面等内容。双方按合同履行到2009年5月16日,被告在未经店主同意的情况下私自将租赁店面转让给原告胡某、袁某、章某经营,并达成口头协议,约定原告以原合同约定履行(合同原件转交原告)、原告支付6万元转让费(含装修费)及3千元押金给被告等。当即原告按约定给付被告6.3万元。原告受让店面后,对店面墙壁进行了重新装修,由原来经营鞋业转为经营美的空调。2010年8月底之前租金原告已付清给被告。2010年9月之后租金,因店主得知被告非法转让合同而主张收回店面及原、被告因此而发生纠纷,致使租金未能商定及支付。原告向被告主张返还店面,退回转让费6万元及押金3千元未果,遂于2010年8月24日诉至法院。

  【分歧】

  本案争执的焦点,转让费该不该退回。对此存在三种意见,第一种意见认为,被告在无权转让店面的情况下转让店面,存在欺诈行为,转让费应如数退回。第二种意见认为,协议转让时给租赁合同原件到原告,原告明知合同中约定被告无权转让合同而接受转让,不存在欺诈行为,收取转让装修费是双方自愿,行情如此,转让费不应退回。第三种意见认为,被告转让店面未经店主同意或追认,转让费应如数退还。

  【评析】

  笔者同意第三种意见,其理由如下:

  1、该转让合同无效。

  根据本案被告未经店主同意私自非法转让租赁房屋给原告这一不争的事实,被告的这一行为,既违反了《合同法》第八十八条“当事人一方经对方同意,可以将自己在合同中的权利和义务一并转让给第三人。”及第二百二十四条“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。……”的强制性规定,又违反了双方在租赁合同中第八条“承租人不得以任何借口转让店面”的约定,因此转让协议因违法而导致无效。造成转让合同无效,主要责任在于承租人被告,而受让人原告在明知被告无权转让的情况下接受转让店面,对此,原告负有次要责任。

  2、因无效合同取得的财产应当返还。 (责任编辑:admin)

 
杨夏冬律师_律师图片

杨夏冬律师

地区:福建 福州市
手机:13859088283

杨律师手机:13859088283
点击免费法律咨询

执业证号:13501201110705507
执业机构:福建元一律师事务所
办公电话:0591-83513335
E-mail:lawyxd@126.com QQ:75874236
联系地址:福州市鼓屏路192号山海大厦四层南厅
首页 | 关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 合作加盟
版权所有:福州律师网-福州免费法律咨询 律师在线咨询 福州律师事务所 福州知名律师  闽ICP备09023454号-3
主办:福建元一律师事务所.地址:福建福州市鼓屏路192号山海大厦四层 电话:0591-83513335  福州律师咨询热线:13859088283  QQ法律咨询:75872084