乘客下车开车门撞人致人死亡是否构成交通事故

时间:2014-11-25 23:01来源:福州律师网 作者:杨夏冬律师 点击:

裁判要旨

  交通肇事罪必需发生在实行公共交通治理的范围内,其犯罪主体既可以是从事交通运输职员,也可以长短交通运输职员;罪行既可以发生于车辆行驶状态中,也可以发生于车辆停驶之后。现在由福州律师分析案件如下:

  ■案情

  2007年7月17日20时许,阚立刚乘坐张锦江驾驶的津DB7151号“朗风”牌小客车,沿天津市河北区金钟河东街由北向南行驶至碧泽园小区门前泊车后,阚立刚打开左后车门时,与由北向南骑行电动自行车的孙建忠相撞,孙建忠被当场撞伤,阚立刚等人立刻报警,并在现场等候处理。孙建忠后于2007年7月21日经抢救无效死亡。经法医检修,孙建忠的死由于颅脑损伤。经交管部分的责任认定,阚立刚负事故的全部责任。天津市河北区人民检察院以阚立刚犯交通肇事罪,向天津市河北区人民法院提起公诉。

  ■裁判

  天津市河北区人民法院经审理以为:被告人阚立刚违背交通运输治理法规,发生交通事故,致人死亡,其行为已构成交通肇事罪。案发后被告人阚立刚等人报警并保护现场等候处理,属自首,依法可从轻处理。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条的划定,判决如下:

  被告人阚立刚犯交通肇事罪,判处有期徒刑七个月。

  一审宣判后,被告人服判,检察院亦未提出抗诉,判决已发生法律效力。

  ■评析

  本案是一起较为特殊的交通肇事案件。其特殊之处在于,第一,本案的案发地点位于住宅小区的大门口,处在主干道路的边沿位置;第二,本案的肇事人并非车辆的驾驶人,而是搭乘车辆的乘客;第三,本案案发时,车辆处于休止状态,而非行驶状态。

  一、交通肇事罪必需发生在实行公共交通治理的范围内

  根据最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件详细应用法律若干题目的解释》(以下简称《解释》)第八条的划定,只有在实行公共交通治理的范围内发生重大交通事故的,才可能构成交通肇事罪,假如在公共交通治理的范围外,驾驶机动车辆或者使用其他交通工具致人伤亡或者致使公共财产或者他人财产遭受重大损失,构成犯罪的,应当分别依照重大责任事故罪、重大劳动安全事故罪、过失致人死亡(重伤)罪的划定追究刑事责任。根据我国道路交通安全法第一百一十九条第(一)项的划定,该法所称的“道路”是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但答应社会机动车通行的地方,包括广场、公共泊车场等用于公家通行的场所。只要经判定属于道路交通安全法中的道路,那么它就属于实行公共交通治理的范围,反之,即使发生事故也不构成交通肇事罪。本案的事发地在小区门口,虽位于道路边沿,但仍处于公共交通治理范围之内。根据国务院道路交通安全法实施条例第七十七条第(三)项的划定,“乘坐机动车应当遵守下列划定:(三)开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行”,本案中被告人打开车门之前没有充分尽到向后瞭望的留意义务,违背了交通运输治理法规,导致打开的车门与同向行驶的骑车人发生碰撞,并致人死亡,符合交通肇事罪主客观方面的要件。假如本案不是发生在小区门口,而是发生在小区里面,那么性质就完全不同。由于小区内的道路一般是不答应无关车辆随意通行的,因此它不属于道路交通安全法中的所指的“道路”,也就不是实行公共交通治理的区域。假如在小区之内发生这样的事故,则应以过失致人死亡罪追究被告人的刑事责任。 (责任编辑:admin)

 
杨夏冬律师_律师图片

杨夏冬律师

地区:福建 福州市
手机:13859088283

杨律师手机:13859088283
点击免费法律咨询

执业证号:13501201110705507
执业机构:福建元一律师事务所
办公电话:0591-83513335
E-mail:lawyxd@126.com QQ:75874236
联系地址:福州市鼓屏路192号山海大厦四层南厅
首页 | 关于我们 | 联系我们 | 网站声明 | 合作加盟
版权所有:福州律师网-福州免费法律咨询 律师在线咨询 福州律师事务所 福州知名律师  闽ICP备09023454号-3
主办:福建元一律师事务所.地址:福建福州市鼓屏路192号山海大厦四层 电话:0591-83513335  福州律师咨询热线:13859088283  QQ法律咨询:75872084